Vous êtes ici:Accueil » Beauté » Sports, Forme » VARS MOUNTAIN TRAIL (HAUTES-ALPES) : 2ème ÉDITION !

VARS MOUNTAIN TRAIL (HAUTES-ALPES) : 2ème ÉDITION !

Samedi 1er et Dimanche 2 Août 2015 a eu lieu la 2ème ÉDITION DU VARS MOUNTAIN TRAIL.

Plus de 400 coureurs ont pris le départ de la deuxième édition du Vars Mountain Trail ce dimanche 2 août. Le soleil et le ciel bleu sont de la partie et ont offert des conditions de course excellentes aux participants.

Rémi Loubet vainqueur du tour des cretes

Départ du tour des crêtes

Ils se sont répartis sur 3 courses :
– Le Col de Vars – 15 km / 705m de dénivelé
– La boucle de Peynier – 24km / 1492m de dénivelé
– Le tour des Crêtes 41 km / 3000 m de dénivelé

Tour des cretes

Tour des crêtes

Le tour des Crêtes 41 km/2963m de dénivelé

Patrick Michel, directeur de course, commente le grand parcours : « Le tracé a un vrai profil montagnard et aérien, la quasi-totalité se fait sur des crêtes. Le parcours est très technique et demande un gestion de l’effort minutieuse tant au niveau musculaire qu’au niveau alimentaire. »

Rémi Loubet persiste et signe sa deuxième victoire.

Sur le parcours phare, le tour des crêtes, 41km, c’est Rémi Loubet qui l’emporte en 05:14:13

Rémi récidive sur le Vars Mountain Trail car il avait déjà gagné la première édition en 2014. C’est un homme heureux qui a franchi la ligne d’arrivée à Vars qu’il considère comme sa station de cœur.
Rémi est parti dès le début au coude à coudes avec le second de l’épreuve Patrick Orezzoli (Gap Hautes Alpes Athlétisme) en 05:14:21. Les deux hommes ont mené la quasi-totalité de la courseensemble.
Rémi Loubet : « je suis passé en tête au sommet de Paneyron (2785m) puis il m’a devancé au Col de la Scie. La fin du parcours qui empruntait le km vertical de la veille était vraiment très dure et j’ai réussi à reprendre la main sur les Crêtes de Razis. Il m’a talonné sur toute la fin de course ! L’année dernière j’avais annoncé que le trail de Vars était une belle course qui deviendra une grande course, et aujourd’hui j’ai couru une grande course ! » Olivier Soriano (Endurance Shop Echirolles) s’empare de la troisième place en 05:15:52.

 

Vars Mountain Trail

Chez les femmes, Laurie Atzeni gagne la course loin devant ses concurrentes en 06:47:16.

Laurie Atzeni (Team Endurance Shop 13/CLES Gardanne) favorite au départ remporte le tour des crêtes en 6:47:16 suivie de Minh Châu Chu Quang (marseille trail club) en 6:54:11 qui a mené une partie de la course avant de s’égarer et parcourir au final 50km ! Sa seconde place vaut de l’or et Laurie ne s’y est pas trompée en l’invitant sur la première marche du podium.
À la troisième place on retrouve Audrey Baggioni en 07:54:44.

Résultats : 41 km – TOUR DES CRETES

Classement scratch HOMMES

1. LOUBET Rémi 05:14:13 (Xbionic);
2. OREZZOLI Patrick 05:14:21 (gap haute alpes athlétisme);
3. SORIANO Olivier 05:15:52 (Endurance Shop Echirolles);
4. BEAUDOINS Denis 05:21:35;
5. GRISEL Raphael 05:33:21 (Maxi-Race.org);
6. TRUSSART Alain 05:33:49;
7. GIRAUD-SAUVEUR Herve 05:39:38 (Team Altecsport);
8. PARIS Thomas 05:40:16;
9. VERMEULEN Kevin 05:42:38;
10. ARNAUD Sylvain 05:43:28 (Endurance Shop Echirolles);
11. CHAUSSE Sebastien 05:44:47 (Coten’Trail);
12. DENIS Emmanuel 05:54:26 (Team Champsaur Triathlon);

Classement scratch FEMMES

1. ATZENI Laurie 06:47:16 (Team Endurance Shop 13/CLES Gardanne);
2. CHU QUANG Minh-Châu 06:54:11 (marseille trail club);
3. BAGGIONI Audrey 07:54:44;
4. LEGER Martine 07:59:14 (Foulees Pelissannaises)

La boucle de Peynier – 24km / 1492m de dénivelé

Sur le deuxième parcours, la boucle de Peynier, le jeune Leo Viret en très grande forme l’emporte loin devant ses concurrents. Il accroche le Vars Mountain Trail à son très beau palmarès avec un temps de référence de 02:21:22. Nicolas Perrier (Team Hoka) est à plus de 11 minutes en 02:32:57 tandis que le Belge Jeroen Snick prend la troisième place à 02:32:59.
Chez les femmes, c’est Lisel Merello (Bandol Evénement Org) qui s’impose sans surprise, sa forme actuelle se confirmant sur ce parcours qu’elle a bouclé en 02:59:02 laissant sur place les autre concurrentes. À la seconde place on retrouve Amélie Collet (CSSC) en 03:19:18 suivie de Julie Galland en 03:21:35.

Résultats : 24 km – BOUCLE DE PEYNIER

Classement scratch HOMMES
1. VIRET Léo 02:21:22;
2. PERRIER Nicolas 02:32:57 (Team Hoka);
3. SNICK Jeroen 02:32:59;
4. ROUSSELY Julien 02:37:54 (Coureur du Monde en Isère);
5. JAILLARD Quentin 02:43:00;
6. MOLLE Grégoire 02:51:01;
7. DONABEDIAN Mathieu 02:51:50 (Ecrins Trail Running);
8. ESTACHY Éric 02:53:36;
9. MONTALIBET Kévin 02:54:50;
10. LUISELLI Mathias 02:55:10;

Classement scratch FEMMES
1. MERELLO Lisel 02:59:02 (Bandol Evénement Org);
2. COLLET Amelie 03:19:18 (CSSC);
3. GALLAND Julie 03:21:35;
4. PEYRON Jeanne 03:26:13;
5. MARGAILLAN Claire 03:45:15 (Embrun Triathlon Club);
6. LAGERBERG Susanna 03:58:45 (CSSC);
7. RICO Laure 03:59:23;
8. KITZEROW Anne 04:00:48;
9. GREEN Emma 04:09:13 (Eryri Harriers);
10. MONIOT Julie 04:09:45 (eamya);

Le Col de Vars – 15 km / 705m de dénivelé

Sur ce parcours, on notera la très belle performance de la locale de l’étape Céline Dodin (Team Xbionic), qui emporte la course en 01:35:00 laissant la deuxième concurrente à 25mn. Céline est une internationale des courses d’orientation qui avait déjà gagné en 2014. Elle s’est alignée cette année sur un parcours plus court en raison d’une blessure au tendon qui ne l’a pas empêché de s’offrir une
belle victoire.
En deuxième position on retrouve Deborah BOILLIN (Running Évasion TTCB) en 02:00:05 suivie en troisième place de Lucia PAVLAKOVA (CSSC) en 02:03:31.

 

Vars Mountain Trail

Résultats : 15 km – Col de Vars

Classement scratch HOMMES
1. LAVENNE Philippe 01:22:41 (FAC Andrezieux);
2. BELKHIER Nadir 01:25:32 (Terre de Running);
3. PRIAULET Jean-Michel 01:25:32 (Free Runners);
4. HERBETTE Mickaël 01:30:11;
5. MAZHOUD Moundji 01:32:08 (OM Athlétisme);
6. MASSON Laurent 01:33:46 (OM Athlétisme);
7. BASCH Bertrand 01:34:01 (Ana Lauterbourg Ac);
8. AUSTRUI Tom 01:35:05 (Dijon UC);
9. BUREL Etienne 01:35:11;
10. GAUTHIER Sylvain 01:35:17;

Classement scratch FEMMES
1. DODIN Céline 01:35:00 (Team X Bionic);
2. Deborah BOILLIN (Running Évasion TTCB) en 02:00:05
3. PAVLAKOVA Lucia 02:03:31 (CSSC);
4. TURPIN Armelle 02:03:32 (CAMV);
5. HOUDUSSE Marie 02:08:05;
6. DURAND Mélanie 02:08:48;
7. GAVET Valerie 02:09:15 (Embrun);
8. LOPEZ Cindy 02:10:39 (La Foulée Meynoise);
9. TERRASSON Veronique 02:12:16;
10. PETITGIRARD Myriam 02:12:51;

Crédit photo :Julien Gaidet et Pascal Scalp Gombert

 

Laisser un commentaire

Retour en haut de la page